изготовление высокоточных деталей металлообработка
Телефон:

+7 (495) 532-32-38
  
info@pr-stroy.com

Компания ПромСтрой - металлообработка и изготовление деталей на высокоточных станках ЧПУ по выгодным ценам
Изготовление любых деталей по чертежам заказчикаПодробнее
Металлообработка от 500 руб. за изделиеПодробнее
Токарно-фрезерная обработка по металлу от 15000 руб.Подробнее

Как работает станок с ЧПУ

Токарный станок — самое распространённое металлообрабатывающее оборудование, которое используется как на производстве, так как и в домашних мастерских. Такие аппараты предназначены для обработки различных металлических заготовок, придания им нужной формы. Оборудование может быть напольным и настольным.

Станки с ЧПУ — самые совершенные модели, с помощью которых можно изготавливать сложные детали. Научиться работать на ЧПУ не сложно, достаточно соблюдать все правила.

Как работает станок с ЧПУ

Современное устройство с ЧПУ — универсальное оборудование, применимое для работы с различными материалами. Оно справится как с прочными и габаритными заготовками, так и с хрупкими, миниатюрными.

Главное преимущество аппаратов — минимальная вовлечённость мастера в рабочий процесс, практически автономное функционирование. Это говорит о том, что мастер может одновременно обслуживать несколько станков, что положительно скажется на производительности предприятия.

Блок ЧПУ также предусматривает возможность использовать аппарата в различных режимах: автоматический, полуавтоматический. Можно подобрать вариант работы в зависимости от сложности поставленной задачи. Если у вас есть станки ЧПУ по металлу, научиться работать с ними не составит труда. Аппарат просто настроить, а для работы достаточно выбрать правильную программу.

 

the-industry-2308670_1920

 

  • высокая скорость обработки заготовок (в 2-3 раза выше, чем у аналогичных устройств без ЧПУ);
  • точность работы — детали обрабатываются качественно и аккуратно;

  • малое время тратится на выполнение задач.

 

Как подключить ЧПУ к компьютеру

Сегодня подключить станок с ЧПУ несложно. Для этого достаточно воспользоваться специальным редактором. Полноценные управляющие программы сохраняются и передаются в файлах. При подключении компьютера к ЧПУ используется специализированное программное обеспечение. Необходимо синхронизировать коммуникационную программу со станком.

После того как на компьютер будет установлена коммуникационная программа, систему ЧПУ станка необходимо переключить в режим передачи/приёма данных. Обычно в документации к станку указана вся необходимая информация об индивидуальных особенностях настройки. Также в документах описывается подробный ход действий при подключении выбранного устройства (схемы у разных ЧПУ могут отличаться).

Современные ЧПУ станки могут быть даже подключены при помощи локальных сетей, что обеспечивает более быструю и удобную работу. Кроме этого отдельные модели можно дистанционно обследовать через интернет.

Как настроить ЧПУ станок

  1. Для проведения отладки необходимо предварительно очистить всё рабочее пространство. На столе, используемом оборудовании не должно быть посторонних предметов.

  2. В специализированную тележку для ЧПУ сложите все используемые предметы.

  3. Прогрейте станок и шпиндель.

  4. Установите показатели коррекции на длину инструмента используя специальное оборудование.

  5. Следует определить размеры используемых инструментов, если будете применять функцию коррекции на инструмент.

  6. Установите зажимное приспособление.

  7. Введите в память аппарата координаты нулевой точки заготовки.

  8. Проведите загрузку управляющей программы.

  9. Удостоверьтесь, что используемая СОЖ подготовлена и может использоваться.


Если вы хотите научиться работать на ЧПУ станке, требуется постоянная практика. Соблюдайте рекомендации и технику безопасности, корректно настройте аппарат и тогда работа с ним будет несложной и продуктивной.

Нужна консультация?

Адрес:

115404 г. Москва, 
ул. Клары Цеткин, дом 4
+7 (495) 532-32-38