изготовление высокоточных деталей металлообработка
Телефон:

+7 (495) 532-32-38
  
info@pr-stroy.com

Компания ПромСтрой - металлообработка и изготовление деталей на высокоточных станках ЧПУ по выгодным ценам
Изготовление любых деталей по чертежам заказчикаПодробнее
Металлообработка от 500 руб. за изделиеПодробнее
Токарно-фрезерная обработка по металлу от 15000 руб.Подробнее

Обработка металлов давлением

Обработку металлов давлением можно отнести к древнейшим человеческим ремёслам, которое со временем развивалось и совершенствовалось.

Сегодня на предприятиях используются различные методы обработки металла давлением. Одни из них получили широкое распространение во всем мире, остальные актуальны не во всех отраслях и не получили массового распространения.

Сущность процессов обработки металлов давлением — такой процесс базируется на деформации металла, которая возможна при влиянии на заготовку внешних сил.

Виды обработки металлов давлением

Обработка материала при помощи давления — это простой процесс изготовления деталей при помощи воздействия на используемый материал. Несмотря на то, что в мире существует множество вариантов работы с заготовками, самыми распространенными являются несколько методик.

Прокатка

Среди всех способов обработки металлов давлением этот является самым востребованным. Такие манипуляции нужны для того, чтобы изменить поперечное сечение детали. При этом заготовка устанавливается между 2мя валами, которые двигаются с нужным усилением. Используются 3 технологии:

  • продольная;

  • поперечная — нужна для работы с округлыми заготовками;

  • поперечно-винтовая — нужна для изготовления полых изделий и работы с ними.

Ковка

Подобная обработка относится к самым древним способам обработки. Первоначально деталь нагревается (температура зависит от особенностей металла), после чего ему придают необходимую форму при помощи молотов и других приспособлений.

safsa

Прессование

Один из основных способов обработки металлов давлением. Не все металлы можно обработать при помощи стандартных методик, так как они могут повредить хрупкую деталь. Если вам предстоит работать с тонким, хрупким изделием, лучше всего выбрать метод прессования.

Технология изготовления подразумевает пропускание материала через матрицу в подготовленную ёмкость. Благодаря такому методу можно создать заготовки для машин, судов и самолётов. Практически любую хрупкую и тонкую деталь можно изготовить при помощи этого метода.

Волочение

Такая методика незаменима, если работа осуществляется с круглыми изделиями из металла. Для обработки деталь пропускают через пресс, который называют волокой.

Один из самых наглядных примеров использования такого пресса — изготовление проволоки. Сегодня на предприятиях используют несколько вариантов волочения.

Объёмная штамповка

Технологический процесс обработки металла давлением таким методом подразумевает использование особенных заготовок. Через них пропускается материал. По бокам он окружён полым пространством, поэтому быстро и просто становится требуемого размера, формы.

Используемые штампы могут быть открытыми и закрытыми. У первых в наличии специальные зазоры, через которые избыточный материал выдавливается. При этом у закрытых моделей эти отверстия отсутствуют.

Листовая штамповка

Такой метод обработки металлов давлением также распространён во всем мире. Этот способ подразумевает создание различных изделий из металла после прокатки. Осуществляются манипуляции такими методами:

  • разделительным;

  • формообразующим.

Это способы подразумевают выполнение различных манипуляций с заготовками. Для подобных вариантов работы с материалом следует использовать специальный гидравлический или кривошипный пресс.

Главное усилие при работе возникает благодаря штампу, который воздействует на заготовку из металла. Все матрицы, используемые при работе, не имеют погрешностей. Благодаря этому после осуществления обработки заготовки не требуется проведение дополнительных манипуляций.

Сегодня такой вариант считается наиболее качественным и актуальным способом обработки металла давлением. Изделия, которые изготавливаются таким методом, широко используются в промышленности (в автомобилестроении, судостроении, при изготовлении самолётов и т. д.).

Комбинированная обработка

Несмотря на существенные преимущества каждого из методов, все они не идеальны и часто для того, чтобы достичь желаемого результата, недостаточно просто использования одного варианта обработки материала. В этих случаях используется комбинированная обработка, сочетающая в себе несколько процессов. Например, метод прокатка-волочение, прокатка-прессование и т. п.

Адрес:

115404 г. Москва, 
ул. Клары Цеткин, дом 4
+7 (495) 532-32-38