изготовление высокоточных деталей металлообработка
Телефон:

+7 (495) 532-32-38
  
info@pr-stroy.com

Компания ПромСтрой - металлообработка и изготовление деталей на высокоточных станках ЧПУ по выгодным ценам
Изготовление любых деталей по чертежам заказчикаПодробнее
Металлообработка от 500 руб. за изделиеПодробнее
Токарно-фрезерная обработка по металлу от 15000 руб.Подробнее

Типы порошковых красок

Сегодня для окрашивания металлических деталей используют специальные порошковые краски, которые позволяют создать не только привлекательное, но и прочное защитное покрытие. На рынке представлены различные виды порошковой краски по металлу, которые позволяют получить покрытие разной толщины и прочности.

Типы порошковой краски

Все используемые красители можно разделить на 2 категории:

  • термопластичные — слой покрытия образовывается благодаря сплавлению, которое происходит в специальном помещении при высоких температурах. В итоге получают слой, который химически не активен, обладает электроизоляционными и противокоррозионными качествами;

  • термореактивные — слой формируется благодаря химическим процессам при повышенной температуре в специальной камере. Нужны для формирования декоративных и защитных покрытий.

Различаться материалы могут по методу отверждения (для одних достаточно просто высоких температур, другие твердеют только под УФ лампами).

Правильно нанесённая порошковая краска обеспечивает толщину покрытия 250-1000 мкм.

Хранение порошковых красок

Срок хранения порошковой краски может составлять от 1 до 3х лет. При этом важно соблюдать правила хранения порошка. Испорченный продукт не сможет обеспечить получение прочного и надёжного покрытия.

Желательно соблюдать такие условия:

  • температура 27° С;

  • влажность 40-60%;

  • избегать хранения в открытых ёмкостях (чтобы смесь не впитывала грязь и влагу).

Порошковая краска — технические характеристики

Прежде чем использовать порошковую краску, необходимо хорошо подготовить рабочую область (сделать пескоструйную очистку поверхности или её грунтование). Это необходимо, так как материал плохо сцепляется с поверхностью.

После того как была очищена поверхность, можно приступить к работе с краской. Выбирать её следует в зависимости от того, какого результата вы хотите добиться.

Краска полиэфирная порошковая — характеристики

Наносится при температуре 170° С, применяется для защиты автомобильных деталей, мебели из металла, различного электронного оборудования, турников. Имеет много преимуществ:

  • покрытие получается устойчивым к незначительным механическим повреждениям;

  • не боится атмосферных осадков, воздействия ультрафиолетовых лучей;

  • химическая стойкость (покрытие не повредится при воздействии кислот, бензина, смазочных материалов);

  • хорошо защищает металл от коррозии.

Главное достоинство — не растекаются, благодаря чему можно хорошо прокрасить острые углы и кромки. Кроме этого такая смесь позволяет с лёгкостью создавать текстурированную поверхность.

Полиакрилатные краски

Чтобы смесь «схватилась», необходима температура более 180° С. Слой, который получается при застывании, устойчив к влиянию щелочей, атмосферных осадков, не боится воздействия ультрафиолета. При нанесении небольшого количества получится ровное и аккуратное покрытие.

Применяется материал при окрашивании изделий, сделанных из различных металлов. Могут также применяться при окрашивании элементов декора и мебели, которые сделаны из металла, осветительного оборудования. Такие смеси быстро застывают. Варианты без пигмента отличаются чистой поверхностью, достаточно прозрачны.

ы0

Эпоксидные краски

Смеси, которые применяются, если необходима электрическая изоляция поверхности и защита от появления ржавчины. Являются неплохой альтернативой некоторым вариантам электроизоляции (например, обмотка лентой). Достоинства:

  • доступная цена;

  • легкость использования;

  • устойчивость к механическим повреждениям;

  • надёжная защита от химического разрушения.

Смесь можно наносить как на холодную, так и на заранее подогретую рабочую область. Детали, покрытые такой смесью, можно применять при температуре до 150° С. Используются как для защиты от ржавчины, так и для украшения. Красить ими можно любые металлические поверхности.

Эпоксидно-полиэфирные (гибридные) краски

Очень прочный материал, выигрывает на фоне эпоксидных материалов. Не желтеет, не меняет цвет со временем, но постоянное воздействие ультрафиолетовых лучей не рекомендовано.

Отличительные черты: повышенная гибкость, ударопрочность и твёрдость покрытий, не боится влияния химикатов. Используются для окрашивания различных поверхностей (фильтры, элементы мебели, садовый инвентарь и другие).

Краски фотохимического отверждения

Современный тип универсального покрытия. Создание защитного слоя происходит в 2 этапа:

  • при помощи ИК излучения состав сплавляется в монолитное покрытие;

  • благодаря влиянию УФ лучей слой становится твёрдым.

Весь процесс занимает несколько минут. Технология позволяет покрывать различные поверхности, чувствительные к перепадам температур.

Термопластичные порошковые краски

При изготовлении подобных смесей используются полимеры с большой молекулярной массой. Работать с такими смесями можно при температуре от 150° С. Обычно поверхность перед работой сначала нагревают, а после нанесения смеси необходим последующий нагрев, который позволяет дооплавить и разровнять материал.

Если технология покрытия изделия полностью соблюдена, то слой прослужит долгое время и будет надёжно защищать поверхность от коррозии и повреждений.

Адрес:

115404 г. Москва, 
ул. Клары Цеткин, дом 4
+7 (495) 532-32-38