изготовление высокоточных деталей металлообработка
Телефон:

+7 (495) 532-32-38
  
info@pr-stroy.com

Компания ПромСтрой - металлообработка и изготовление деталей на высокоточных станках ЧПУ по выгодным ценам
Изготовление любых деталей по чертежам заказчикаПодробнее
Металлообработка от 500 руб. за изделиеПодробнее
Токарно-фрезерная обработка по металлу от 15000 руб.Подробнее

Как нарезать резьбу

Резьба — винтовая, спиральная нарезка, которая наносится на различные металлические заготовки. Сегодня используется 2 типа подобной нарезки: метрическая и дюймовая. Такие способы позволят сделать различную резьбу. Их профили не одинаковые из-за различного угла (55 — дюймовая и 60 — метрическая).

Если вы не знаете, как нарезать внутреннюю резьбу на трубе метчиком, осуществить работу можно соблюдая наши рекомендации.

Что такое резьба

Такое скрепление конструкций подразумевает использование 2х изделий. У первого есть резьба внутри, у второго — снаружи. Традиционно применяют правую резьбу.

Для закручивания элемента осуществляют вращение в правую сторону. Однако в некоторых вариантах применима левосторонняя резьба (закручиваются элементы благодаря вращению в обратную сторону).

Есть такой термин, как «размер резьбы» — это «шаг», расстояние между витками. Такая величина обычно стандартизирована и её размер можно увидеть в таблицах. Внутренние и внешние «шаги» напрямую связаны с размером элемента.

Кроме того встречается нестандартная резьба. Например, она применяются при изготовлении небольших деталей, для которых стандартизированные модели будут слишком большими.

Чем нарезают резьбу

Если вы хотите нанести резьбу, нужно использовать специализированное оборудование. Нанести резьбу можно не только на промышленном производстве, но и самостоятельно дома. Сделать нарезку можно используя специальные резьбонарезные инструменты. Например, плашки — изделия из металла, которые внешне напоминают гайки с засечками.

Каким метчиком нарезать резьбу? Для работы нужны изделия из прочного металла. Внешне элемент похож на винт с бороздами. При резке применяется более 2х метчиков. Одни понадобятся для чернового прорезания канавок, другие — для чистовой отделки.

s

Как правильно нарезать резьбу на трубе плашкой и метчиком

Для работы необходимо использовать специализированные устройства — воротки (подбираются по диаметру к применяемой плашке/метчику). К инструменту, который вы используете, выдвигается много требований.

Главное — его острота. Если работа будет выполняться не заточенным предметом, нарезка будет плохой, инструмент может ещё и сломаться в процессе.

Как нарезать резьбу в домашних условиях плашкой

  1. Подготовьте все инструменты для осуществления нарезки.

  2. Металлическая заготовка плотно зажимается в металлических тисках.

  3. Фаска на конце изделия убирается, а деталь покрывается машинным маслом, чтобы облегчить процесс нарезки.

  4. Выбирается плашка по размеру, устанавливается в воротке, медленно надевается на край.

  5. Сделать такую нарезку следует через 1-1.5 оборота в правую сторону, резьбонарезной инструмент поворачивается в другую сторону на пол-оборота. Так необходимо обработать всю заготовку.

Как нарезать резьбу в отверстии метчиком своими руками

  1. Этот вариант подойдёт для проделывания внутренней нарезки. Просверлите изделие, чтобы режущий элемент мог пройти внутрь. Отверстие бывает как глухим, так и сквозным.

  2. Если вы хотите правильно нарезать резьбу на станке метчиком, лучше использовать 3 инструмента. Первым инструментом осуществляется черновая нарезка.

  3. Работать вторым метчиком следует, чтобы сформировать резьбу.

  4. Используя третий метчик сделайте финальную обработку.

Если вы решили нарезать резьбу метчиком вручную, не забывайте время от времени доставать режущий элемент, чтобы устранить с него ненужную стружку. Это делается при помощи специальной щёточки или тряпочки. Чтобы дальше делать резьбу, необходимо снова смазать метчик.

Как нарезать резьбу на токарном станке — рекомендации

  1. Если произошло смятие резьбы, ситуацию можно исправить таким образом — элемент зажимается, а метчик или плашка заново прогоняются по поверхности изделия.

  2. Изделие лучше покрыть техническим вазелином, который предотвратит появление коррозии.

  3. Если резьба перекосилась, нужно отпилить этот кусок и снова приступить к работе.

  4. Если инструмент сломался и остался в изделии, можете его достать плоскогубцами (если часть видна) или воспользоваться пинцетом.

Такие простые советы позволят вам быстро сделать нарезку при помощи плашки или метчика.

Адрес:

115404 г. Москва, 
ул. Клары Цеткин, дом 4
+7 (495) 532-32-38